Powered By Blogger

воскресенье, 25 марта 2012 г.

Петергоф. Фонтаны. Сезон. Скоро открытие...

Раздел: Новости

В Петергофе готовятся к открытию сезона фонтанов

25.03.2012
К началу мая предстоит завершить капитальный ремонт всех скульптур знаменитого на весь мир Большого каскада. Столь масштабная реставрация... Подробнее »

К началу мая предстоит завершить капитальный ремонт всех скульптур знаменитого на весь мир Большого каскада. Столь масштабная реставрация проводится впервые за 60 лет.
То, что в столице фонтанов весна еще не наступила, это обманчивое впечатление. На самом деле, здесь почти все готово к открытию сезона. Причем, впервые за 60 лет в Петергофе капитально реставрируют все скульптуры Большого каскада. Скоро они ослепят посетителей новой позолотой.
"Футляры, которые мы видим, - под ними те скульптуры, которые уже были реставрированы и перезолочены. Сейчас перезолачивается последняя партия", - говорит хранитель статуй и скульптур ГМЗ "Петергоф" Виль Юмангулов.
Самая большая скульптура, Самсон, весом 3,5 тонны. Самая маленькая, рыба, 50 килограммов. Все элементы композиции демонтировали с помощью специальной техники и перевозили на грузовиках.
19 скульптур богов и героев Древней Греции и Древнего Рима перезимовали в реставрационной мастерской. За это время с них сняли старую позолоту, обработали специальным составом и покрыли золотом высшей пробы.
Реставраторы используют золотые пластинки. Каждая тоньше человеческого волоса в несколько раз. 60 листочков весят всего 4 грамма. Мастера покрыли таким способом несколько сотен квадратных метров бронзы. Только на последние 19 фигур ушло полтора килограмма золота.
"Прикладываем маленькие кусочки золота на подготовленную поверхность, на лак мордан. Протираем и получается, что мы его втираем в верхний слой лака", - поясняет реставратор-позолотчик Наталья Михайлова.
Позолота должна выдерживать дожди и морозы в течение 10 лет. Самый толстокожий - Самсон. Два слоя золота защищают скульптуру от воды, которая падает с высоты 18 метров. Но самая надежная часть фонтанов - это бронзовое литье. Возраст почти всех этих фигур перевалил за две сотни лет.
"Вот гладиатор, 1800 год. Скульптура "Нева". которая была изготовлена в 49-м году, вслед за Самсоном. И также в 49-м году был изготовлен "Волхов", - говорит реставратор Антон Папировский.
В 1941 году крупные фигуры Большого Каскада спрятать не удалось. И они пропали во время оккупации Петергофа. После войны их отлили заново.
"Волхов" и "Нева" вот-вот вновь займут свои пьедесталы. Задерживают возвращение последней партии скульптур только Галатея, земноводные и рыбы. Но к 9 мая, открытию сезона фонтанов, они вернутся в привычную водную стихию.

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/social/202456




 

Комментариев нет:

Отправить комментарий